XXIII SEMENG

Inovação e Diversidade
Pessoas que fazem o amanhã

A SEMENG

A semana da Engenharia da Unesp de Bauru (SEMENG) é um evento anual que atrai a atenção do público universitário de Bauru e região por promover oportunidades, conhecimento, experiências e desenvolvimento pessoal através de palestras, minicursos, mesas redondas, visitas técnicas e workshops ofertados.

É um evento organizado por estudantes para estudantes e visa oferecer ao público universitário conteúdo de qualidade sobre as diversas áreas da engenharia, bem como proporcionar a aproximação entre a universidade e o mercado de trabalho.

MISSÃO

Atrair cada vez mais estudantes interessados em conhecer diferentes áreas de atuação e crescer profissionalmente e firmar parcerias construtivas entre a universidade e organizações.

VISÃO

Debater temas relevantes ao ensino e estudo da Engenharia e aproximar o mercado de trabalho do ambiente acadêmico por meio de palestras, workshops, minicursos, visitas técnicas e mesas redondas.

VALORES

Responsabilidade social e profissional, diversidade cultural, respeito, valorização das pessoas, crescimento pessoal, sustentabilidade e trabalho em equipe.

CONHECIMENTO E NETWORKING
EM ALGUNS PASSOS:

Caso não consiga fazer a inscrição clique aqui

Parceiros

Cronograma

16:30

Banco de Engenheiros

Sala 13
saiba mais

Rafael Piva

Eng. Elétrica

14:00

Análise acústica de edificações com olhos a Norma de Desempenho (NBR 15575)

Sala 12
saiba mais

Rafael Ferreira Heissler

Eng. Civil

14:00

Práticas educacionais em eletrônica: Do circuito de papel ao projeto industrial

Sala 19
saiba mais

Jorge Vicente

Eng. Elétrica

14:00

Competição Eng. Produção: Beer Game

Sala 18
saiba mais

PET Produção

Eng. de Produção

14:00

Oficina Leituras Urbanas

Sala 11
saiba mais

Mariana Clemente

Eng. Civil

10:30

Geradores síncronos de grande porte: Uma abordagem prática

Sala 12
saiba mais

Leandro Luiz Húngaro Costa

Eng. Elétrica

10:30

Mesa Redonda das Mulheres

Sala 04
saiba mais

10:30

Lean Manufactuaring

Sala 12
saiba mais

João Pedrassoli

Eng. de Produção

10:30

Workshop Estudo e Construção de Usinas Hidrelétricas

Sala 20 Eng. Civil
saiba mais

Ricardo Olivatto

Eng. Civil

09:00

Cerimonia de Abertura

Sala 01
saiba mais

08:00

Credencialmento

Sala 05
saiba mais

19:00

Inteligência Artificial

Anfiteatro "Guilhermão"
saiba mais

Sérgio Gama

19:00

Postura profissional e marketing pessoal

Anfiteatro "Guilhermão"
saiba mais

Camila

16:30

Mercado de Eletricidade: Estrutura geral e modelos adotados

Sala 12
saiba mais

Leonardo Nepomuceno

Eng. Elétrica

16:30

Tecnologia de abrasivos

Sala 11
saiba mais

Marcos Matsumoto

Eng. Mecânica

14:00

Indústria 4.0 na Era da Transformação Digital

Sala 10
saiba mais

Edwin Avolio

14:00

Manufatura aditiva na Engenharia Mecânica

Sala 13
saiba mais

Luis Henrique Okusu

Eng. Mecânica

14:00

Sistemas Autônomos Cooperativos

Sala 12
saiba mais

Marco Henrique

Eng. Elétrica

14:00

Minicurso Excel

Sala 20
saiba mais

Eduardo Taylor

Eng. de Produção

14:00

Competição Eng. Civil: Guindastes (Construção)

Laboratório de Geotecnia
saiba mais

Eng. Civil

14:00

Avaliação não destrutiva de pavimentos

Sala 11
saiba mais

Daniel Scabello

Eng. Civil

08:00

Feira de Estágios CIEE

Sala 01
saiba mais

19:00

Mesa Redonda de Ex-Alunos

Sala 01
saiba mais

16:30

Grafeno – O que está por vir?

Sala 13
saiba mais

Cecília de Carvalho

14:00

Competição Elétrica:Circuitaria IEEE

Laboratório de Eletrônica I
saiba mais

Ramo Estudantil IEEE

Eng. Elétrica

14:00

Minicurso Elementos Finitos

Sala 20
saiba mais

Avelino Alves Filho

Eng. Mecânica

14:00

Etanol de Segunda Geração

Sala 12
saiba mais

Rodrigo Pacheco

Eng. Mecânica

14:00

Competição Eng. Civil: Guindastes (Rompimento)

Cantina da FEB
saiba mais

Eng. Civil

10:30

Construção Nova Ponte do Guaíba

Sala 13
saiba mais

Construtora Queiroz Galvão

Eng. Civil

10:30

Transformação digital na construção e manutenção

Sala 12
saiba mais

Drew Beaurile

Eng. Civil

10:30

O currículo como ferramenta para geração de entrevistas

Sala 11
saiba mais

Gislaine Magrini

08:00

Uso da Tecnologia CAE- Elementos Finitos – no desenvolvimento de produtos

Sala 12
saiba mais

Avelino Alves Filho

Eng. Mecânica

08:00

Competição Eng. Mecânica – Foguetes

Sala 11
saiba mais

Eng. Mecânica

08:00

Minicurso Latex – IEEE

Sala 20
saiba mais

Ramo Estudantil IEEE

16:30

Automação Industrial

Sala 16
saiba mais

Nilson Albino

Eng. Mecânica

16:30

Melhoria Contínua na prática

Sala 17
saiba mais

Tiago Guissi Sanchez

Eng. de Produção

16:30

Mola – uma nova maneira de estudar e ensinar o comportamento das estruturas

Sala 11
saiba mais

Márcio Sequeira

Eng. Civil

14:00

A Empresa Enxuta: Lean Enterprise

Sala 11
saiba mais

Cesar Augusto

Eng. de Produção

14:00

Minicurso: SolidWorks

Sala 19
saiba mais

Danilo Barros de Araújo Silva

Eng. Mecânica

10:30

Minicurso Luminotécinica

Sala 20
saiba mais

Christielly Fernandes

Eng. Elétrica

10:30

Minicurso Competências-chave para o Engenheiro de Produção

Sala 11
saiba mais

Sérgio Mancini

Eng. de Produção

08:00

De hobbista a desenvolvedor

Sala 13
saiba mais

Leonardo Pilar Drummond

08:00

Minicurso Pitch – CEU

Sala 12
saiba mais

Centro de Empreendedorismo Universitário - CEU

08:00

Minicurso Matlab – IEEE

Sala 19
saiba mais

Ramo Estudantil IEEE

10:00

Visita Técnica: Bild

15 vagas
saiba mais

Bild

08:00

Visita Téncina: Volvo

15 vagas
saiba mais

Volvo

08:00

Visita Técnica: AmBev

15 vagas
saiba mais

AmBev

Opa! Notamos que você está usando um navegador desatualizado. :(
Para aproveitar todos os recursos do nosso site, o acesse por um navegador mais moderno, como o Chrome, Edge ou Firefox ;)